19/08/2019

TRIATHLON de NYON

posté à 19:27 dans "Résultats"

Non seulement, il est un speaker reconnu du circuit de triathlon mais il trouve encore le temps de participer à des épreuves !!! Christophe a participé au triathlon de NYON en Suisse le week-end dernier (apparemment sous un ciel peu clément), un format M après 2 ans sans triathlon à son actif !!!

Bravo à lui pour sa performance et sa magnifique trifonction vintage !!!

 

FORMAT M :

172ème : Christophe DALLERY : 2h47'57"

 


19/08/2019

D2 TRIATHLON – ÉTAPE 3 – MURET

posté à 16:11 dans "Résultats"

Le 28 juillet se déroulait au MURET à coté de Toulouse la 3ème manche de D2 de triathlon...

Triathlon transformé en duathlon aprés de violents orages et une Garonne avec beaucoup de courant qui ne permettait pas de garantir la sécurité des participants...

Belle réussite de notre équipe qui termine 5ème avec Antonin qui réalise une belle performance en se classant dans la première moitié et Tom qui pour sa première participation finit l'épreuve sans se faire rattraper !!!

Bravo à l'équipe pour cette performance !!

 

Classement scratch :

13ème : Elliot SMALES : 58'13"

14ème : Noah SERVAIS : 58'23"

25ème : José Luis CORDOVA PEREZ : 59'11"

49ème : Antonin COULON : 1h01'20"

67ème : Rémi FORTUIT : 1h03'43"

81ème : Tom SYVERY : 1h08'44"

 


24/07/2019

CHAMPIONNATS DE FRANCE AQUATHLON JEUNES

posté à 09:46 dans "Résultats"

Ce week-end se tenait à Bergerac, les championnats de FRANCE d'aquathlon, et 2 de nos jeunes licenciés participaient à ces championnats...

Bravo à eux pour leur qualification, leur investissement et leur performance !!!

 

JUNIOR FILLE :

30ème : Soléne LACROIX-SAMPER : 38'48"

 

JUNIOR GARCON : 

63ème : Tom SYVERY : 34'37"

 

 


11/07/2019

TRIATHLON 321 DE CHALAUX

posté à 11:28 dans "Résultats"

Derniére épreuve du week-end, bien chargé en résultats, le triathlon de CHALAUX organisé par le club de Sainte GENVIEVE avec cette fois-ci au programme un format M et un format L...

C'est sur le format L que nos licenciés en préparation pour Embrun étaient inscrits avec au programme 3000 m de natation (eh oui nous sommes sur un format L et pas half !!!) 85 km de vélo avec 1600D+ et 20 km de CAP avec 300D+ donc une bonne préparation...

 

Bravo à tous pour leur résultat et encore un podium pour Manu, bravo à elle !!!!

 

FORMAT L : 

43ème : Olivier GUILLAUME : 6h02'23"

44ème : Emmanuelle GRIMARD : 6h02'23" (1ère F)

52ème : Alain GAUTHEY : 6h09'31"

53ème : Stéphane GRIMARD : 6h09'31"

54ème : Olivier MASSARD : 6h09'31"

 

 


11/07/2019

MOX TRAIL

posté à 09:25 dans "Résultats"

Encore une épreuve bien ancré dans le calendrier des traileurs cette fois, avec le Morvan Oxygéne TRAIL organisé par nos amis de MO à Chateau-Chinon avec des épreuves pour tous les niveaux avec des points UTMB à la clé...

Plusieurs de nos licenciés étaient présents comme tous les ans...

Isabelle et Eric qui remettait un dossard après une année parsemée de blessures ont tellement aimé l'épreuve qu'ils se sont rajouté 1,2 km comme plusieurs concurrents !!! Quand on aime on ne compte pas !!!

 

Bravo à eux pour leur résultat !!!

 

TRAIL DES SOURCES 55km 2000D+ :

75ème : Christophe KOWALCZYK : 7h40'49"

 

TRAIL DES BAGNARDS 30 km 1000D+ :

34ème : David GAUCHON : 3h58'13"

48ème : Thomas BILLIER : 4h08'37"

 

TRAIL DU CALVAIRE 9km 300D+ :

72ème : Eric ROUSSEAU : 1h17'48"

73ème : Isabelle MASSARD : 1h17'49"

 

 




» Consulter les archives

RSS