03/04/2015

Challenge bike & run : 5ème étape Varennes-Vauzelles

posté à 14h22 dans "Résultats"

Malgré un temps maussade, de nombreuses équipes avaient fait le déplacement pour cette dernière étape du challenge bike&run de Bourgogne jusqu'à Varennes -Vauzelles dans la Nièvre. L'ASAV étrainait cette année un nouveau site qui se prêtait tout à fait à la manifestation autant du point de vue des spectateurs que des concurrents avec un parcours diversifié...

 

Nos jeunes se sont bien battus et n'ont pas démérités sur un parcours exigeant, ils réalisent 3 podiums...

Pour les anciens le bilan est plus contrasté, après un départ en course à pied mouvementé (bousculade et chute), nos deux coureurs vétérans se trouvaient à terre dont Phiphi qui se trouvant dans les hommes de tête s'est fait marcher dessus : résultats omoplate cassée et de nombreux hématomes et brûlures... Bon courage à Phillipe pour son rétablissement !!! Heureusement, pour Manu et lui, ils gagnent quand même le titre de champion de Bourgogne mixte en vétéran, challenge dont ils occupaient la tête depuis la 1ère épreuve.

 

Course JEUNE 1 :

9ème : Les choupettes : Lise BOUCHOT / Zoé ALEXANDRE : 14'48" (1ère équipe F)

 

Course Jeune 2 :

3ème : Les boys band : Arthur GAUTHEY / Pierre MALLEVILLE : 12'39" (3ème équipe H)

4ème : Les jumelles : Juliette ALEXANDRE / Elisa CUVELIER : 13'35" (1ère équipe F)

10ème : Les caribous : Enzo MASSARD / Etienne GAUTHEY : 15'08"

 

Course XS :

43ème : Les wapitous : Isabelle MASSARD / olivier MASSARD : 1h03'45" (2ème équipe mixte V)

Abandon sur blessure : Emmanuelle GRIMARD / Philippe TACNET

 

Place maintenant aux résultats du challenge avec les champion de Bourgogne de Bike&run :

 

JEUNES 1 :

2ème équipe F : les choupettes : Zoè ALEXANDRE / Lise BOUCHOT

 

4ème équipe H : les p'tits bleus : Antoine GUILLAUME / Nathan PROST

 

JEUNES 2 :

1ère équipe F : les jumelles : Elisa CUVELIER / Juliette ALEXANDRE

7ème équipe F : Les dragibus : Lorine COEHLO / Ludivine ALVES

10ème équipe F : les incompatibles : Léa COEHLO /  Juliette ALEXANDRE

 

1ère équipe mixte : les montcreux : Clément HELIAS / Ludivine LEQUIN

11ème équipe mixte : les petits autunois : Elisa CUVELIER / Martin ALVES

 

5ème équipe H : les boys band : Pierre MALLEVILLE / Arthur GAUTHEY

8ème équipe H : les caribous : Enzo MASSARD / Etienne GAUTHEY

18ème équipe H : Martin et Clément : Martin ALVES / Clément HUE

 

XS :

15ème équipe VF : les minous : Caroline CHANLIAU / Delphine GUILLAUME

 

1ère équipe mixte V : les TAC O GRIM : Emmanuel GRIMARD / Philippe TACNET

4ème équipe mixte V : les wapitous : Isabelle MASSARD / Olivier MASSARD

5ème équipe mixte V : les éclopés : Bernadette CORTET / Eric ROUSSEAU

27ème équipe mixte V : les tug' : Claire ALVES / Manuel ALVES

30ème équipe mixte V : les alexandre : Laurence ALEXANDRE / Bruno ALEXANDRE

 

33ème équipe mixte S : the family : Laurence ALEXANDRE / Simon ALEXANDRE

37ème équipe mixte S : les sim's : Sofia SIMON / Benoit SIMON

39ème équipe mixte S : les couz' : Laure BELLIOT / Thomas BILLIER

 

6ème équipe VH : les inséparables : Olivier GUILLAUME / Alain GAUTHEY

66ème équipe VH : les retraités : Alain LOUDENOT / Gérard DELBURY

 

Sont champion de Bourgogne de bike&run :

Juliette ALEXANDRE et Elisa CUVELIER

Clément HELIAS

Emmanuelle GRIMARD et Philippe TACNET

 

Les récompenses du challenge seront remises lors du meeting de la LIGUE.

 

Les photos des courses jeunes dans la partie dédiées.

 


Autre news:
16/10/2018 : Montée de la Croix
15/10/2018 : TRAIL D'ALESIA
15/10/2018 : TRAIL DE LA CHAUME
01/10/2018 : 10 km COEUR DE VILLE
01/10/2018 : SEMI MARATHON DE COLMAR
01/10/2018 : TOULON COURT
30/09/2018 : TRIATHLON D'AUXONNE
30/09/2018 : ICON Livigno Xtreme TRIATHLON
21/09/2018 : HALF IRONMAN VICHY
20/09/2018 : SWIMRUNMAN


» Consulter les archives

RSS