01/05/2012

1ère étape de D2 à Pierrelatte : Autun démarre en fanfare :

posté à 13h53

 

 

Avec la victoire chez les féminines et la 2ème places pour les garçons, la mise en route a été particulièrement réussie pour nos 2 équipe élites.
 
Dès la natation, Anastasiia, Maud et Jolien font parties du groupe de tête composé de 10 unités. Après un vélo rendu difficile par un vent violent, elles posent le vélo avec 1min30’’ d’avance sur les poursuivantes. Anatasiia assure une superbe 2ème place, Jolien termine 7ème et Maud 10ème.
 
Résultats : Femmes : 2. Anastasiia Chernenko, 6. Jolien Lewillie, 10. Maud Cloix, 24. Mélanie Guyot, Ab. Julie Milan
 
Pour les garçons, l’énorme perf du jour est à mettre à l’actif de Jérémy Obozil qui décroche une magnifique 2ème place !! En difficulté l’année dernière, Jérémy a montré sur cette 1ère étape toute l’étendue de son talent.
 
Résultats : Hommes : 2. Jérémy Obozil, 11. Séverin Youri, 20. Dylan Magnien, 22. David Obozil, 48. Alexandre Guimard, 53. Olivier Sepulchre
 
En attendant la 2ème étape à domicile, ce résultat au-delà de nos espérances lance idéalement la saison.
 
 
 
Autres résultats :
 
Triathlon de Forbach :
 
Minimes : 8. Melvin Malaty, 37’10’’ ; 12. Lucie Bourgeois, 43’07’’, 18. Maéva Malaty, 46’36’’
 
Cadettes/ Junior F : 5. Lucie Loudenot, 1h08’42’’ ; 13. Marion Klein, 1h11’34’’
 
Cadets/ Juniors : 6. Alexandre Paweska, 59’00’’
 
Triathlon de Vichy : 83. Olivier Bouchot, 1h17’53’’
 
Triathlon de Montbard : Av1 : 5. Nathan Goujon, 10’25’’ ; Av2 : 15. Heintz Colin, 16’57’’, Sprint : 60. William Chipot, 1h53’40’’

 


Autre news:
28/06/2020 : BiKE & RUN : DIJON / CHENOVE / BOURBON-LANCY
16/02/2020 : VTT A VENDRE
02/02/2020 : BiKE & RUN : DIJON / CHENOVE / BOURBON-LANCY
21/12/2019 : CORRIDA d'AUTUN TRIATHLON
05/12/2019 : COURSE DES SAPINS
05/12/2019 : CORRIDA de CHALON/SAONE
29/11/2019 : BiKE & RUN : 2ème étape : DOLE
29/11/2019 : Cross d'AUTUN
29/11/2019 : Cross de FUCHEY
21/11/2019 : SEMI ET FOULEES DE BEAUNE


» Consulter les archives

RSS