04/07/2011

Triathlon de Dijon

posté à 17h05

 

 

Une victoire et 2 podiums, voici le bilan des autunois ou plutôt des autunoises ce week-end à Dijon.
Emmanuelle Grimard (en photo par R.D.) pour la deuxième année consécutive monte sur le podium des championnats de France Longue distance Master (3ème) et ce malgré une blessure à la cuisse qui l’empêche de s’entrainer correctement en course à pied depuis plusieurs semaine.
Sur le sprint, Maud Cloix l’emporte facilement confirmant sa bonne forme actuelle et enfin Alice Laratta termine 2ème Minime sur l’Avenir 3.
 
Les résultats des autunois :
Avenir 1 :

33ème
BOURGEOIS JEANNE      11ème Pupille Fille
0:14:12,9

 
Avenir 2 :

14ème
BOURGEOIS LUCIE 6ème Benjamine Fille
0:16:16,4
39ème
MALATY MAEVA 16ème Benjamine Fille
0:19:50,3

 
Avenir 3 :

11ème
MALATY MELVYN 10ème Minime Garçon
134
0:23:05,2
10
/
MMI
14ème
LARATTA ALICE 2ème Minime Fille
133
0:23:12,1
2
/
FMI

 
Sprint :

58ème
CLOIIX MAUD 1ère Féminine
1:14:17,6
(0:10:20
0:41:39
0:20:18)
71ème
LARATTA FRANCOIS
1:15:16,4
(0:12:44
0:40:31
0:19:21)
94ème
LEROY STEPHANE
1:16:52,6
(0:13:12
0:40:22
0:20:10)
119ème
TIXIER JEROME
1:18:57,5
(0:16:34
0:39:49
0:18:54)
175ème
PETITJEAN Baptiste
1:22:56,4
(0:17:57
0:41:59
0:20:24)
183ème
SIMON BENOIT
1:23:41,7
(0:12:55
0:45:22
0:22:17)
214ème
DELBURY GERARD
1:26:37,8
(0:15:56
0:42:06
0:24:35)
325ème
PACAUT GERALDINE
1:39:38,3
(0:16:12
0:52:04
0:26:59)

 
Championnats France LD (3 kms Nat, 80 kms Vélo, 20 kms CP) :

80ème
VALETTE BENJAMIN 25ème GA
4:41:19,0
0:40:13
 
2:25:23
 
1:33:26
246ème
GRIMARD EMMANUELLE 3ème Master F
5:11:29,9
0:48:18
 
2:42:23
 
1:37:45

 
Un résultat d'autunois était passé au travers des mailles du filet...
 
En effet, j'avais oublié de signaler la belle performance sur le D-Day de Chalon sur Saone de notre équipe constituée de William Chipot, Jérome Tixier et Bruno Hof... Désolé pour cet oubli et félicitations!

William Chipot : nage - 3,8kms - en 1h47mn38s.
Jérôme Tixier : vélo - 180kms - en 6h13mn33s.
Bruno Hof : Marathon - 41,5kms - en 3h54mn53s.

Pour un temps au scratch de : 12h01mn11s

 


Autre news:
28/06/2020 : BiKE & RUN : DIJON / CHENOVE / BOURBON-LANCY
16/02/2020 : VTT A VENDRE
02/02/2020 : BiKE & RUN : DIJON / CHENOVE / BOURBON-LANCY
21/12/2019 : CORRIDA d'AUTUN TRIATHLON
05/12/2019 : COURSE DES SAPINS
05/12/2019 : CORRIDA de CHALON/SAONE
29/11/2019 : BiKE & RUN : 2ème étape : DOLE
29/11/2019 : Cross d'AUTUN
29/11/2019 : Cross de FUCHEY
21/11/2019 : SEMI ET FOULEES DE BEAUNE


» Consulter les archives

RSS