07/05/2010

Grande satisfaction aux Demi Finale des championnats de france jeunes à Forbach

posté à 03h35

Un WEND assez fructueux pour les jeunes autunois engagées sur les demi-finales du Championnat de France de la zone regroupant les régions Bourgogne, lorraine, Alsace et Franche comté.

100% ont obtenu leur qualifications pour les Championnat de France qui auront lieu a Pierrelatte le samedi 5 juin 2010.
 
Autres résultats:
David Obozil fait 2 sur le triathlon CD du CKT Tri Event de ST CYR sur Mer
 
Vincent Dufournaud termine 4eme au semi marathon de Monéteau en 1h16. Allez Vincent la barre des 1h15' va bientot tober!
 
Guillaume Balmont enchaine les course à pied et termine 11ème de la "foulée des cochons" en 40'05'' (10,250 kms)
 
 
1/2 Finale à Forbach: Le recit du coatch:
Les minimes filles ont ouvert le bal : Après avoir retravaillés les transitions et s’être bien préparées entre deux bonnes averses, les jeunes filles avec un peu d’appréhension aller bien se comporter pour leur seconde compétition sur ce format, ainsi Lucie LOUDENOT prend la 8ème place devant Alice LARATTA 9ème et enfin Marion THEVENIN prendra une belle 13ème place synonyme de qualification.
Belle progression pour ces 3 jeunes minime 1ère année sur un format nouveau pour elles et qui laisse de bon espoir pour l’avenir.
Dans la compétition féminine regroupant des cadettes aux séniors, outre la seconde place au scratch de Sophie DROFIACK, Marion KLEIN réalisera une superbe compétition qui démontre les progrès effectués cet hiver et qui prend la 3ème place cadette (2ème place cadette française et 5ème au scratch) et qui se qualifie facilement pour les championnats de France….
En cadet garçon, Romain TREICK réalisera un sans faute ! Auteur d’une bonne natation et d’un vélo organisé avec 2 autres Bourguignon pour mener la compétition, rom s’élancera sur la partie pédestre en tête sans jamais se relacher afin de s’imposer facilement sur la compétition. Une victoire qui démontre les progrès réalisés dans les 3 disciplines.
Enfin, La compétition Junior-sénior homme allait offrir un grand spectacle ! grâce a une entente dès la natation des 3 meilleurs junior bourguignons pendant la natation, Jérémy OBOZIL et olivier SEPULCHRE (en photo) accompagneront Alexandre MAIRE (dijon) Grégoire BERTHON (ST genevièvre des bois D1) et Nicolas ALLIOT (ST jean de Monts D1) dans l’échappée. Marquée par plusieurs attaques en vélo, les 5 hommes de tête rentreront au parc ensemble pour s’expliquer en course à pied… Berthon remportera la compétition, tandis que Jérémy prendra une belle 3ème place (second de la demi finale France qualifié d’office avec Maire) et Olivier la 11ème place du Scratch, 7ème juniors et surtout la 3ème place qualificative en junior Homme pour les France…
Félicitation donc a tous ces jeunes athlètes prometteurs et RDV est pris dans la Drôme le 5 juin !!
                                                             

                                                                                   E.D.

 


Autre news:
28/06/2020 : BiKE & RUN : DIJON / CHENOVE / BOURBON-LANCY
16/02/2020 : VTT A VENDRE
02/02/2020 : BiKE & RUN : DIJON / CHENOVE / BOURBON-LANCY
21/12/2019 : CORRIDA d'AUTUN TRIATHLON
05/12/2019 : COURSE DES SAPINS
05/12/2019 : CORRIDA de CHALON/SAONE
29/11/2019 : BiKE & RUN : 2ème étape : DOLE
29/11/2019 : Cross d'AUTUN
29/11/2019 : Cross de FUCHEY
21/11/2019 : SEMI ET FOULEES DE BEAUNE


» Consulter les archives

RSS