26/05/2018

Triathlon de Carcassonne

posté à 16h39 dans "Résultats"

Avant de s'envoler pour la Pologne en tant que coach cette fois-ci pour une manche de coupe d'Europe, Adrien a participé, le 19 mai, au triathlon M de Carcassonne... En pleine préparartion pour la reprise de la D2, il signe ici une belle 3ème place de bonne augure pour la saison qui s'annonce !!!

Bravo pour ce podium !!!

 

FORMAT M :

3ème : Adrien VIVES : 2h16'22"

 

 


26/05/2018

Cannes international triathlon

posté à 16h33 dans "Résultats"

En préparation pour son futur IRONMAN DE NICE, notre Bubu national est parti s'entrainer sur le half iron man de Cannes qui se déroulait le 29 avril...

Bravo à lui pour sa performance...

 

HALF IRONMAN :

808ème : Gérard DELBURY : 7h34'01"

 

 


25/05/2018

TRIATHLON d'AUTUN

posté à 08h51 dans "Résultats"

Le week-end du 12 juin était un week-end riche en résultats et en travail pour le club...

Puisque ce même week-end, nous organisions les demi-finales FRANCE jeunes le samedi et notre triathlon open le dimanche...

Bravo à tous nos jeunes que l'on a pu voir sur la majorité des courses le samedi (dont la majorité sur des formats qu'il n'avait jamais pratiqué avant) et qui ont remis le couvert le lendemain dans des épreuves relais pour le fun, ainsi qu'à nos nouveaux jeunes licenciés qui faisaient leur 1er triathlon...

Un grand merci aux bénévoles qui ont fait un travail formidable tout au long de ce week-end éprouvant (et pour certaines par que pendant le week-end)...

Bravo aux licenciés qui ont participé le dimanche et qui en même temps ont été bénévoles tout au long du week-end selon leur disponibilité !!!

 

1/2 finales CdF JEUNES :

Minimes G :

DNF : Nathan GOUJON

DSQ : Flavien PRIEST

Minimes F :

32ème : Léa STORTZ : 47'24"

33ème : Lise BOUCHOT : 47'24"

cadets G :

37ème : Tom SYVERY : 1h08'57"

66ème : Enzo MASSARD : 1h15'21"

Cadettes - Juniors F :

10ème : Mathilde SERODON : 1h11'52" (Q)

31ème : Ludivine ALVES : 1h20'35"

Juniors G :

6ème : Rémi FORTUIT : 1h01'48" (Q)

15ème : Antonin COULON : 1h03'54" (Q)

31ème : Clément HELIAS : 1h11'58"

 

TRIATHLON OPEN :

JEUNES 1 :

8ème : Maden JOURDAN : 14'55"

9ème : Hugo STORTZ : 15'01"

42ème : Candice KOWALCZYK : 21'16"

JEUNES 2 :

5ème : Etienne GAUTHEY : 25'52" (3ème MIM)

21ème : Ewan JOURDAN : 30'36"

RELAIS FORMAT S :

1ère équipe : Lorine COELHO / Martin ALVES / Tom SYVERY : 1h08'19" (1ère EM)

2ème équipe : Léa COELHO / Jules DECLERC / Flavien PRIEST : 1h08'43" (2ème EM)

3ème équipe : Nathan GOUJON / Enzo MASSARD / Kevin RAT : 1h11'56" (1ère EH)

4ème équipe : Théo MAGRIN / Emile DECLERC / Arthur GAUTHEY : 1h14'12" (2ème EH)

FORMAT S :

2ème : José Luis CORDOVA PEREZ : 58'51"

38ème : Olivier GUILLAUME : 1h13'32"

45ème : Emmanuelle GRIMARD : 1h15'11" (1ère F)

46ème : Antoine BERT : 1h15'12"

52ème : David GAUCHON : 1h16'32"

58ème : Patrick SONZOGNI : 1h17'37"

73ème : Alain GAUTHEY : 1h21'31"

87ème : Fabrice JOURDAN : 1h25'17"

 

 


24/05/2018

Triathlon du centenaire

posté à 14h57 dans "Résultats"

Le club de Compiégne organisait ce même week-end du 12 mai un triathlon S auquel participait Thibault notre coach-manager de la D1, après avoir participé au triathlon E.LECLERC de l'AME format S la semaine d'avant à Cepoy...

Bravo pour ce début de saison bien rempli !!!

 

TRIATHLON DE L'AME FORMAT S :

103ème : Thibault RAPENNE : 1h18'58"

 

TRIATHLON DU CENTENAIRE FORMAT S :

55ème : Thibault RAPENNE : 1h08'11"

 

 

 


24/05/2018

IRONMAN 70.3 Mallorca

posté à 14h19 dans "Résultats"

Plusieurs de nos licenciés avaient fait le déplacement pour les Iles Canaries pour faire l'half ironman de Mallorca, une première pour certains... 

Bravo à tous pour leurs résultats !!!

 

HALF IRONMAN :

1823ème : Gaëlle SIMON : 6h06'56"

2192ème : Simon ALEXANDRE : 6h27'28"

2392ème : Laurent LEDAIN : 6h39'51"

2745ème : Laurence ALEXANDRE : 7h20'15"

2837ème : Bruno ALEXANDRE : 7h47'37"

 

 

 




» Consulter les archives

RSS