15/06/2018

RAID BRIZ' COU

posté à 16h38 dans "Résultats"

Epreuve incontournable pour les sportifs autunois, le raid organisé par nos amis de l'ASPEN... Toujours un grand moment de convivialité et de sport avec cette année de nouveaux parcours et formats... Un parcours court et un long, de quoi ravir tout le monde...

Nous avions plusieurs équipes engagées, l'équipe de Tom et Enzo finissant 3ème au scratch et 2ème de leur catégorie sur le court...

 

Bravo à tous pour votre course !!!

 

BRIZ'COURT :

3ème : équipe AUTUN TRI : Tom SYVERY / Enzo MASSARD : 2h39'13" (2ème équipe H)

6ème : équipe les splash runners : Thomas BILLIER / Antoine BERT : 2h44'39"

24ème : équipe Alexandre : Laurence ALEXANDRE / Bruno ALEXANDRE : 3h29'31"

25ème : équipe les tamalous : Bernadette BOUDOT / Eric ROUSSEAU : 3h30'51"

DSQ : équipe Titou Gallou : Christophe JACOPIN / Gaelle SIMON : 3h19'55"

 

BRIZ'LONG :

4ème : équipe les zonzons : Partick SONZOGNI / Thierry SONZOGNI : 4h11'01"

 


15/06/2018

D-DAYS CROSS TRIATHLON

posté à 16h21 dans "Résultats"

L'USCC organisait le week-end du 3 juin la 6 éme édition Arromanches D Days Cross Triathlon... Thibault a participé à cette épreuve voici son récit :

 

"Tout juste rentré d'Afrique du Sud et déjà de nouvelles aventures aquatiques... DDay cross triathlon S à Arromanches ! Nouveau format, nouveau défi ! Enchainement natation en mer, VTT et trail...tout ça sous le soleil et sur les plages du débarquement ! Un vrai beau moment ! Pour ne rien gâcher, ma meilleure natation (je sors 15ème sur 130 partants - à croire qu'en mer ma technique de dauphin paralympique ne soit pas rédhibitoire), un VTT en dedans pour ne pas prendre de risque et une super course à pied (5ème temps de la course) à 4' / km malgré une belle bosse sur le parcours... Au final une sympathique 14ème place (7ème sénior). Bon, on peut encore mieux faire, surtout avec le dossard n°1 (bonjour la pression), mais après 20h de voyage c'est pas si mal ! La suite au prochain épisode !"

 

Bravo à Thibault pour sa belle prestation !!!

 

CROSS TRIATHLON S :

14ème : Thibault RAPENNE : 1h10'12"

 

 


13/06/2018

Championnats de FRANCE TRIATHLON JEUNES

posté à 10h23 dans "Résultats"

Le week-end du 3 juin se déroulait à VESOUL, les CdF jeunes de triathlon, 3 de nos jeunes juniors étaient qualifiés...

 

Christophe DALLERY, qui était speaker sur le week-end de triathlon à Vesoul a dépanné une des équipes de Besançon sur la course GUEST par équipe, où il fait un podium !!!

 

Bravo à eux pour leur course et leur implication !!!

 

JUNIORS GARCONS :

90ème : Antonin COULON : 1h01'39"

DNF : Rémi FORTUIT

 

JUNIORS FILLES :

14ème : Mathilde SERODON : 1h05'47"

 

TRIATHLON GUEST RELAIS :

3ème équipe : Besançon TRI : 1h08'43"

  • CAP : Christophe DALLERY : 22'35"

 


13/06/2018

TRIATHLON du VAL DE GRAY

posté à 10h00 dans "Résultats"

Le 26 et 27 mai, le club de GRAY organisait les 1ers championnats de France de RELAIS MIXTE et de triathlon S nouvelle formule...

Notre coach Théo avait formé une équipe pour le relais mixte, où ils étaient confrontés aux meilleurs français actuels, l'équipe était composée de Pauline LALET, Mathilde SERODON, Clément NAULLET et Théo GREGOIRE... Par la même occasion Pauline, Clément et Théo ont participé au triathlon S le lendemain qui a vu la consécration de Cassandre BEAUGRAND et Vincent LUIS, champions de FRANCE 2018...

 

RELAIS MIXTE :

8ème : AUTUN TRIATHLON : 2h16'39"

  • Théo GREGOIRE : 33'55"
  • Pauline LALET : 36'37"
  • Clément NAULLET : 32'47"
  • Mathilde SERODON : 33'20"

 

FORMAT S :

78ème : Théo GREGOIRE : 1h06'26"

96ème : Clément NAULLET : 1h08'49"

134ème : Pauline LALET : 1h16'31"

 

 


03/06/2018

TRIATHLON DE DIJON

posté à 19h30 dans "Résultats"

Encore une belle épreuve qui se déroulait sur 2 jours en Cote d'Or le triathlon de Dijon qui avait avancé cette année la date de son triathlon d'un mois... Une épreuve de nos voisins incontournable pour bon nombre de nos licenciés, jeunes et moins jeunes... Des représentants sur 3 des 4 courses du samedi et sur le L du dimanche...

 

Bravo à tous pour vos résultats et vos podiums Flavien et Manu (que l'on arrete plus cette année !!!) !!!

 

COURSES POUSSINS PUPILLES :

8ème : Hugo STORTZ : 13'49"

 

COURSES MINIMES :

3ème : Flavien PRIEST : 25'31"

7ème : Nathan GOUJON : 26'49"

14ème : Etienne GAUTHEY : 28'41"

23ème : Léa STORTZ : 31'03"

 

FORMAT S :

12ème : Benjamin VALETTE : 1h13'53"

85ème : Enzo MASSARD : 1h25'00"

171ème : Fabrice GAUTHEY : 1h33'40"

 

FORMAT L :

90ème : Emmanuelle GRIMARD : 5h00'55" (2ème VF)

108ème : Alain GAUTHEY : 5h09'55"

109ème : Olivier GUILLAUME : 5h09'55"

138ème : Olivier MASSARD : 5h19'14"

 

 

 




» Consulter les archives

RSS