11/06/2019

MARATHON du Mont Saint MICHEL

posté à 12h17 dans "Résultats"

Encore un marathonnien pour cette saison 2019, cette fois ci c'est un nouveau licencié qui se lance à la conquéte du Mt St MICHEL, bravo à Stéphane pour son beau chrono...

 

MARATHON :

249ème : Stéphane MORFU : 3h20'48"

 

 


11/06/2019

TRIATHLON DE DIJON

posté à 11h57 dans "Résultats"

Encore des nouveautés sur le triathlon de Dijon avec des courses jeunes ayant lieu le dimanche en même temps que le format L et un format M qui vient se rajouter le samedi matin...

Plusieurs de nos licenciés ont fait le déplacmenet sur les différentes courses, et encore une 1ère avec MArvin pour son premier triathlon sur le format S, et un podium pour Emmanuelle... Bravo à tous pour leur résultat et leur performance...

 

 FORMAT M :

60ème : Emmanuelle GRIMARD : 2h24'27" (1ère VF)

84ème : Patrick SONZOGNI : 2h29'59"

 

FORMAT S :

12ème : Tom SYVERY : 1h15'29" (3ème JUH)

236ème : Marvin LUCAS : 1h50'20"

 

FORMAT L :

316ème : Ivan DORIC : 6h48'42"

 

COURSE POUSSINS :

6ème : Maden JOURDAN : 12'46"

37ème : Ysabel-Ange LANGLOIS : 18'35"

 

 

 

 


28/05/2019

TRIATHLON DU PILON

posté à 09h09 dans "Résultats"

Le triathlon du Pilon organisé par le club de triathlon du Creusot s'est déroulé cette année encore à l'étang de Torcy avec bien sur son épreuve phare la poursuite avec un classement sur le format XS puis la poursuite sur le format S. 

Le froid que nous avons connu avec le début de saison était toujours bien présent, ce qui a contraint les organisateurs à remplacer le triathlon jeunes par un duathlon.

Une eau bien froide a été un frein pour certains athlétes... Pour d'autres comme Martial un baptéme du feu sur le XS avec une natation rendue difficile par le froid, pas les meilleures conditions pour débuter mais c'est fait, bravo à lui !!!

 

COURSE JEUNES :

12ème : Maden JOURDAN : 18'15"

31ème : Hugo STORTZ : 21'45"

 

FORMAT XS :

65ème : Olivier BOUCHOT : 41'46"

118ème : Fabrice JOURDAN : 46'45"

136ème : Martial SYVERY : 50'48"

 

FORMAT S :

14ème : Stéphane GRIMARD : 1h21'48"

30ème : Olivier GUILLAUME : 1h25'28"

31ème : Emmanuelle GRIMARD : 1h25'31" (1ère VF)

38ème : David GAUCHON : 1h27'26"

41ème : Alain GAUTHEY : 1h28'29"

43ème : Olivier MASSARD : 1h28'33"

DNF : Didier FRANCOIS

DNS : Thomas BILLIER

 

FORMAT POURSUITE :

60ème : Olivier BOUCHOT : 1h32'11"

104ème : Fabrice JOURDAN : 1h50'09"

 

Bravo à tous pour leur participation et leur résultat !!!

 

 


27/05/2019

TRIATHLON d'AUTUN

posté à 21h57 dans "Résultats"

Cette année encore, AUTUN était 1/2 finale des championnats de FRANCE JEUNES DE TRIATHLON grand-est... En plus de cette organisation un S open était ouvert ainsi que des courses jeunes qui malheureusement ont dû être annulées.

Le format S a dû être transformé en duathlon faute à une eau trop froide... Les minimes et benjamines ont aussi vu leur course transformé en duathlon...

Plusieurs de nos licenciés en plus de leur investissement en tant que bénévoles ont participé au triathlon open.

Bravo à tous pour votre participation en tant que bénévoles ou de coureurs et surtout à nos jeunes inscrits sur les 1/2 finales.

 

FORMAT XS minimes :

70ème : Léa STORTZ : 46'29"

71ème : Lise BOUCHOT : 46'29"

 

FORMAT S juniors filles :

29ème : Soléne LACROIX-SAMPER : 1h18'03" (q)

 

FORMAT S juniors garçons :

27ème : Tom SYVERY : 1h09'21"

 

FORMAT S OPEN :

5ème : Antonin COULON : 1h01'25"

11ème : Olivier GUILLAUME : 1h04'41"

12ème : Stéphane GRIMARD : 1h04'45"

22ème : David GAUCHON : 1h08'57"

26ème : Didier FRANCOIS : 1h09'43"

31ème : Alain GAUTHEY : 1h10'58"

32ème : Fabrice JOURDAN : 1h11'17"

37ème : Olivier MASSARD : 1h12'30"

39ème : Enzo MASSARD : 1h13'11" (3ème CAH)

 


26/05/2019

METAL VALLEY TRIATHLON

posté à 16h45 dans "Résultats"

Comme tous les ans à Montbard se déroulait l'ouverture de la saison de triathlon dans la ligue BFC...

Comme d'habitude cette épreuve attire un grand nombre de licenciés, les autunois ne font pas exception à la régle...

Et c'est sous un temps maussade et froid qu'a eu lieu cette nouvelle édition avec une eau très feraiche pour le format S dans le canal...

 

Bravo à tous pour vos résultats et pour avoir affronté pluie et froid !!!

 

JEUNES 8-11 ans :

4ème : Maden JOURDAN : 11'23"

9ème : Marius LAVAULT : 12'33"

 

FORMAT XS :

23ème : Fabrice JOURDAN : 37'51" (3ème VH)

54ème : Léa STORTZ : 42'50"

56ème : Lise BOUCHOT : 43'35"

69ème : Hugo STORTZ : 46'10"

 

FORMAT S :

41ème : Stéphane GRIMARD : 1h09'45"

64ème : Olivier BOUCHOT : 1h13'28"

70ème : Olivier GUILLAUME : 1h14'16"

73ème : Emmanuelle GRIMARD : 1h15'20" (1ère VF)

81ème : David GAUCHON : 1h17'20"

83ème : Alain GAUTHEY : 1h17'58"

 

 

 




» Consulter les archives

RSS